Кабардино-Балкарская общественная организация
"Альпинистский клуб "Нальп"

Приветствие

Дорогие друзья!

     Приветствую Вас на сайте Кабардино-Балкарской региональной общественной организации "Альпинистский клуб "Нальп".
     Наш клуб создан в 2010 году людьми, радеющими за преемственность поколений, передачу опыта и развитие альпинизма в республике.
     Нашей целью является популяризация альпинизма, туризма и скалолазания и придание этим видам спорта массовый характер.
   Кроме того, сквозной нитью нашей деятельности является внедрение принципов цивилизованного экологического поведения на природе, ее посильная защита от негативного человеческого фактора. На нашем сайте вы можете ознакомиться с проектами нашего клуба и другой интересующей информацией.

Фотогалерея

Вы здесь: ГлавнаяНовостиИнформация о проделанной работе по проекту «Стремись к вершинам»

Кабардино-Балкарской общественной организацией «Альпинистский клуб «Нальп» в 2020 году был реализован проект «Стремись к вершинам», направленный на решение проблемы духовно-нравственного развития молодёжи Кабардино-Балкарской Республики посредством комплексного подхода, главными составляющими которого являются физическое и экологическое воспитание, а также культурное взаимообогащение представителей различных этносов, совместно проживающих на территории региона.

Для успешной реализации проекта было закуплено спортивное и вспомогательное снаряжение в соответствии с бюджетом проекта. Так, были приобретены спальные мешки, туристические палатки, альпинистские веревки, страховочные обвязки, носилки-волокуши, газовые горелки и др. Снаряжение активно использовалось в процессе тренировок на искусственном скалодроме и во всех выездных мероприятиях проекта.

С 1 мая по 30 сентября осуществлялся тренировочный процесс на искусственном скалодроме. В связи с карантинными ограничениями тренировки проводились в малых группах. Тренировочным процессом были охвачены все участники проекта. В итоге повысился интерес молодежи к таким востребованным в сфере курортов и туризма профессиям, как инструктор горной подготовки, гид-экскурсовод, инструктор по горным лыжам. Участники овладели устойчивыми навыками скалолазной техники. Обучено основам скалолазания и альпинизма в скальном классе 25 человек.

 4f23812a 7a06 421d 8704 1049c98eb5ec

 

10 июня 2020 года для участников проекта был проведён мастер-класс по обучению навыкам первичной доврачебной помощи. В работе мастер-класса приняло участие 20 человек. Мастер-класс провели специалисты Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский красный крест". В ходе обучения участники проекта овладели навыками оказания искусственного дыхания, действиям при порезах, кровотечениях, переломах и др. Все участники после сдачи квалификационного зачёта получили удостоверение РКК "Первая помощь", соответствующее требованиям, предъявляемым Европейскими стандартами оказания первой помощи.

 

20 августа состоялась экологическая акция по очистке склонов горного массива в урочище Харбаз, располагающегося в верховьях реки Малка Зольского района КБР. В мероприятии приняло участие более 20 человек. В ходе акции от мусора и сорняков была очищена территория площадью около 5 га, восстановлены два древних могильника, располагающихся на данной территории и пострадавших от рук вандалов. Внутреннее пространство могильников очищено от бытового и строительного мусора, установлены временные таблички с предупреждением о недопустимости сброса мусора.


В этот же день прошли занятия по основам бережного отношения к природным объектам и памятникам истории и культуры. Занятия провела член

Общественной Кабардино-Балкарской Республики, известный историк-краевед Мария Котлярова. В ходе обучения, знаниями в области древних захоронений, располагающихся на территории КБР, овладели 15 юношей и девушек, принимающих активное участие в проекте.

 

 

27 августа Альпклуб "Нальп" провел очередное мероприятие в рамках проекта "Стремись к вершинам". На этот раз, команда проекта посетила высокогорное озеро Гижгит с целью проведения экологической акции по очистке берегов от антропогенного мусора. Дополнением к программе стало плаванием на каяках в сопровождении наших инструкторов. День задался солнечным и весьма насыщенным! В итоге ребята овладели навыками управления каяками sit-on-top на стоящей воде, использования спасательного и сопутствующего оборудования. В ходе мероприятия представитель партнёрской организации "Экология-жизнь", Галина Кярова, провела занятия по основам формирования экологического сознания у молодежи и ряд экологических игр.

 

 

С 4 по 6 сентября 2020 года у подножия горы Эльбрус на поляне Эммануэля в спортивно-тренировочной альпинистской базе «Нальп» прошел учебно-тренировочный сбор. В мероприятии приняло участие 15 человек. Первые два дня были посвящены отработке навыков со снаряжением. Воспитанники овладели практическими знаниями использования стандартного альпинистского снаряжения, спасательных носилок, туристических палаток и др. Для более надежного закрепления навыков, участники мероприятия были поделены на несколько команд, тем самым учебно-тренировочный сбор проходил в соревновательном духе. На третий день была предпринята попытка восхождения группы на пик Калицкого, но в виду неблагоприятных климатических условий было принято решение повернуть назад. По завершении мероприятия, участникам были вручены памятные подарки.

  

 

К большому сожалению из-за действующих ограничений по распространению коронавирусной инфекции, пробить 7 скальных маршрутов и установить 5 слэклайнов. Оба партнера проекта, специалист слэклайнер (Москва) и специалист по разработке скальных маршрутов (Нальчик) в заявленный период проведения мероприятия оказались под карантином с подозрением на коронавирус. Кроме того, также не удалось провести три двенадцатичасовых курса по основам адыгского этика, балкарского этикета и основам русской культуры. Основная площадка для проведения названных мероприятий национально-культурного компонента проекта (Кабардино-Балкарский государственный университет) оказалась не доступна также по причине карантина. Средства гранта, заложенные на не исполненные мероприятия, в установленном порядке возвращены в фонд президентских грантов.